Sentencia Nº PJ068-2011-000042, Expediente Nº VP01-L-2010-001233 de fecha 24/02/2011
Materia :LABORALTema: Cobro de Prestaciones Sociales y Otros Conceptos
Asunto
TEST DE LABORALIDAD - ES DETERMINANTE PARA DEVELAR SI ESTAMOS FRENTE A UNA RELACIÓN DE TRABAJO QUE EL SERVICIO PRESTADO POR EL AFIRMADO TRABAJADOR COINCIDA O APOYE EL OBJETO DE LA ACTIVIDAD EMPRESARIAL DE LA AFIRMADA PATRONAL
En los casos como el que nos ocupa, en donde se discute la naturaleza de la prestación del servicio, sin duda alguna un criterio o indicio fundamental para esclarecer la verdad, para develarla, es precisamente la vinculación o el grado de relación del OBJETO social o empresarial de la presunta patronal con la naturaleza del servicio prestado por el alegado o afirmado trabajador. En la presente causa, la demandada sociedad mercantil CORRETAJE DE SEGUROS ASECA, C.A., como es obvio es una empresa dedicada a la venta de pólizas de seguros, y el demandante JUAN CARLOS CABRERA Q. se dedica es a la actividad de la Ingeniería en General, como profesional de la Ingeniería que es, por lo menos en su relación o vinculación para con la demandada. En el desarrollo de la actividad de seguros o corretaje de seguros, se contratan contadores, administradores, corredores, secretarias, mensajeros, incluso abogados, y otros empleados y obreros, en una relación directa laboral, impretermitible para el normal desarrollo de su objeto. Y de otra parte, cuando el objeto está circunscrito al ámbito de aplicación de la profesión de la ingeniería, lo que se contratan son en líneas generales obreros como grueso, entre ellos albañiles, soldadores, cabilleros, carpinteros, y así otros de similar naturaleza, que en nada coinciden con la actividad de corretaje. Para mayor abundamiento se tiene que es tanto así que se trata a una actividad ajena a la desarrollada por la patronal, que el demandante era quien se encargaba de efectuar las compras para la obra e incluso las contrataciones de personal. Y se encargaba de su pago. Y en este punto es de destacar que se controvierte si esos gastos eran por cuenta de la demandada o del demandante. Al respecto, en el entendido de que sean de la demandada, no es menos cierto que todo ello reposaba en el conocimiento del demandante pues la demandada no tiene como objeto el área de la construcción. Es más, el demandante declaró en juicio, que al ser contratado, el represéntate de la empresa, le expresó que no sabía nada respecto a la construcción, y ello es lógico pues se dedica al corretaje de seguros, lo que es una tarea totalmente disímil. Así las cosas, en humilde criterio de este Sentenciador, aun y cuando no resulte absoluto, la extrañeza o diferencia entre el objeto que persigue una alegada patronal y la actividad desplegada por un presunto trabajador, es de elevada importancia para determinar la presencia o no de una relación laboral. Siendo que en el caso de que se trate de diferente objeto, ello direcciona la brújula a la indicación de una relación no laboral, bien de tipo mercantil o civil, como es el caso de las prestaciones de servicios profesionales. Ni siquiera puede hablarse de una relación de conexidad o de inherencia, definidas en el artículo 56 del texto sustantivo laboral, pues no se trata de la misma naturaleza las actividades que realizan los contratantes (inherencia); ni que tengan una relación íntima y se produzca con ocasión de ella (conexidad). No existe una habitualidad de obras o servicios del demandante para con la demandada (artículo 57 eiusdem). Tampoco vinculación alguna al concatenar los señalados artículos con los supuestos señalados en el artículo 23 del Reglamento de la Ley Orgánica del Trabajo para la inherencia y la conexidad. En este contexto, es de utilidad transcribir el contenido del artículo 9 de la Ley Orgánica del Trabajo, el cual establece: "Artículo 9º. Los profesionales que presten servicios mediante una relación de trabajo tendrán los derechos y obligaciones que determinen las respectivas leyes de ejercicio profesional, pero estarán amparados por la legislación del Trabajo y de la Seguridad Social en todo aquello que los favorezca. Los honorarios correspondientes a la actividad de dichos profesionales se considerarán satisfechos por el pago de la remuneración y demás beneficios derivados de la relación de trabajo, salvo convenio expreso en contrario." Como bien se desprende d